27 лет балабольства, или Жги, Гриша

Автор: Эдуард Биров | Дата: 13 Сентябрь 2016

Каждый день из фейсбука вещает дедушка Явлинский — какая ужасная власть, страшная реальность и глупые решения. И если бы мне было 20 лет, то благообразный, напомаженный Григорий Алексеевич казался бы мне убедительным.

Но мне не 20, и я хорошо помню гнусавый, вечно недовольный голос Гриши. Как он начиная с 1989 года играл роль приличного либерала на фоне отъявленных либерастов Гайдара и Чубайса. Как он постоянно что-то предлагал (типа счастья за 500 дней), а затем в самый ответственный момент улынивал и исчезал. Как его перед каждыми выборами откуда-то доставали, напомаживали и он вновь начинал гундосить, как все неправильно и как надо по-рыночному. Проходили выборы — и он опять пропадал. Злые языки говорят, уходил в запой, но это не столь важно.

 

Главное, что Явлинский — запатентованный и редкостный балабол. Исторический. За 27 лет — ноль дел. Проваливались реформы, совершались революции, разжигались войны, менялась власть, Россия спаслась и восстановила суверенитет, вернула Крым и устояла против санкций Запада, новая русская армия в Сирии, дипломаты решают судьбы мира — а Явлинский в 2016-м гундосит то же самое, что в 1989. Только Путин вместо советской власти. Стареющий благообразный либерал пытается под видом счастья за 500 дней просунуть пораженчество перед Западом. Но при этом сам никогда не возьмет на себя никакой ответственности. Пройдут выборы — и Гриша опять исчезнет.

 

Вреда от него немного — в лучшем случае ему поверят пару тысяч 20-летних из фейсбука, если дослушают его ролики. В этом смысле фрики Дёмушкин-Мальцев, готовящихся взять Кремль из Люблино, и 10 негритят Ходорковского во главе с Навальным гораздо опаснее. Но меня всегда интересовало — а как самому Явлинскому чувствовать себя 27 лет перспективным балаболом? Осознает ли он, пусть где-то глубоко внутри, наедине с самим собой, свою никчемность, когда вылезает в фейсбук с новыми поучениями? Или это всё уже на автопилоте — напомажили, включили камеру, Гриша, жги!

Ссылка на источник
Система Orphus

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

blog comments powered by Disqus
Дискуссионный клуб
Начало конца Евросоюза

Автор: Александр Васильев | Дата: 15 Апрель 2016

Увидев этот заголовок, читатель наверняка подумает, что очередной автор, для привлечения внимания публики

подробнее...
Мы и Путин

Автор: Павел Шипилин | Дата: 15 Апрель 2016

Честно говоря, я не люблю делиться впечатлениями о «Прямых линиях» с Путиным. Это прежде всего телешоу, под...

подробнее...
Как Путин "разводит" Кудрина: вместо правительства научный центр

Автор: RUSSKIY_MALCHIK | Дата: 12 Апрель 2016

Это песня, конечно. Точнее, завершающие аккорды.

подробнее...
Украина не прошла фейсконтроль

Автор: Андрей Баранов | Дата: 11 Апрель 2016

А между тем голландские избиратели сделали ровным счетом то, что делает и весь Евросоюз в целом

подробнее...
Офшоры Путина: как разводят хомячков

Автор: arguendi | Дата: 08 Апрель 2016

В российском варианте в подавляющем большинстве случаев офшоры используются для совершенно чистых денег и а...

подробнее...
Синдром самооплевания

Автор: ANTISEPTIC | Дата: 11 Апрель 2016

Что отличает Лию Ахеджакову от Джона Керри?

подробнее...
Порно Касьянова Порно Касьянова

Автор: RUSSKIY_MALCHIK | Дата: 01 Апрель 2016

Сегодня НТВ показал очередной фильм из своей оппозиционной саги

подробнее...
Россия помогает освободить американца. А россияне сидят...

Автор: rjadovoj_rus | Дата: 10 Апрель 2016

Россия повлияла на Сирию, чтобы та освободила гражданина США

подробнее...
Идеальная Россия

Автор: Эдуард Лимонов | Дата: 09 Апрель 2016

Планы русского империализма

подробнее...
Сталина на нас нет

Автор: Эдуард Биров | Дата: 08 Апрель 2016

«Сталина на них нет!» – можно услышать уже не только от сталинистов, но в самых разных социальных группах

подробнее...
Кому проиграл СССР? И кому проиграет Америка?

Автор: seva_riga | Дата: 06 Апрель 2016

Почему Америка оказалась сильнее

подробнее...
Почему не радует голландское «НЕТ» Почему не радует голландское «НЕТ»

Автор: seva_riga | Дата: 07 Апрель 2016

Потому что сейчас главный и наверно - единственный существенный вопрос - это не вопрос условий пересечения ...

подробнее...
Амстердамский котел Амстердамский котел

Автор: Денис Селезнев | Дата: 07 Апрель 2016

Символично, что произошло это как раз в день второй годовщины восстания в Донбассе

подробнее...
Почему на ТВ России позволено выступать нацистам?

Автор: ANTISEPTIC | Дата: 06 Апрель 2016

То есть, этот выродок польского народа просто поддержал военные преступления против населения Украины

подробнее...
Очередное "достижение" украинского ВПК

Автор: АНДРЕЙ ВАДЖРА | Дата: 06 Апрель 2016

Я всегда говорил, что украинский военно-промышленный комплекс без России это «гуано» на палочке

подробнее...
Главный холоп России

Автор: Павел Шипилин | Дата: 05 Апрель 2016

В современной информационной войне может проиграть и тот, кто ее начал. Что мы сегодня и наблюдаем.

подробнее...
Лимонов: Савченко — в лагерь ближе к Полярному кругу

Автор: Эдуард Лимонов | Дата: 05 Апрель 2016

Сегодня опять всплыла на новостную поверхность "лётчица" Савченко

подробнее...
Когда бумеранг настигнет Эрдогана…

Автор: Ева Лисовская | Дата: 05 Апрель 2016

Я, конечно, понимаю, что у каждого своя правда, но все же, откуда Турция берет информацию о том, что турецк...

подробнее...
Обвинения против Путина - выстрел Запада себе в ногу

Автор: RUSSKIY_MALCHIK | Дата: 04 Апрель 2016

Все уже отметили, насколько жалким оказался компромат на Путина - высмеяли гинатские $2 млрд банка России в...

подробнее...
О статье 5 устава НАТО

Автор: JUDGESUHOV | Дата: 04 Апрель 2016

Частенько ее поминают к месту и не к месту

подробнее...
Если не Сталин, то Шендерович с матрасом Если не Сталин, то Шендерович с матрасом

Автор: Амирам Григоров | Дата: 02 Апрель 2016

Мы живем в странном мире, дорогие мои москвичи. Вернее, мы по-прежнему живем в духе менжеватой совковой пол...

подробнее...
Почему России плевать на изоляцию 2.0 Почему России плевать на изоляцию 2.0

Автор: Иван Рощепий | Дата: 01 Апрель 2016

Сегодня одной из самых обсуждаемых в инфополе новостей очередная «упущенная возможность» России.

подробнее...
Будем защищать русский мир в Средней Азии, когда там вспыхнет пожар? Будем защищать русский мир в Средней Азии, когда там вспыхнет пожар?

Автор: gennadysubov | Дата: 31 Март 2016

Европейский союз совместно с США нагадили в Украине, теперь берутся за Среднюю Азию

подробнее...
День, когда компьютер напишет «Войну и Мир» День, когда компьютер напишет «Войну и Мир»

Автор: ANTISEPTIC | Дата: 31 Март 2016

Давно уже говорится об увеличивающемся разрыве между уровнем развития Человека и уровнем технического прогр...

подробнее...
Ихтамнеты и новый общественный договор Ихтамнеты и новый общественный договор

Автор: Ирина Алкснис | Дата: 30 Март 2016

Разоблачители наших военных не понимают, что российское общество теперь совершенно иначе смотрит на тему уч...

подробнее...
О чем договаривались Улюкаев и Теффт? О чем договаривались Улюкаев и Теффт?

Автор: RUSSKIY_MALCHIK | Дата: 29 Март 2016

Встреча Улюкаева с Теффтом вызвала бурю эмоций и обвинений.

подробнее...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Выборы и тишина

Выборы в России – интересная штука. Их практически не видно. И не слышно. Они не вламываются в обыденную жи...

Приговор Украине от одесского свидомого Вадима Черного

Довольно одиозный одесский бизнесмен Вадим Черный, сторонник Евромайдана и противник России, перечислил гла...

Коллективная партия Путина победила. Полёт нормальный

В очередной раз подтвердилось, что Путину удалось использовать модель современной западной демократии в инт...

Выборы без огонька

Прямо скажем, непримиримая оппозиция вяло демонстрирует свою непримиримость. Прошло каких-то пять лет, а мы...

Макнуть Саманту

С большим сожалением для себя осознал, что в политике помимо различных экспертов есть еще и женщины, занима...

Поиск

Реклама

Магазин патриотической одежды Красная Москва

Новости ЛентаИнформ

Загрузка...

Форма обратной связи

 

Правила поведения на сайте

Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на narod-novosti.com
Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции

На сайт приходят пообщаться и высказать свои мысли сотни людей , разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила. Мы настоятельно рекомендуем прочитать правила, которые займут у вас всего минут пять, но сберегут нам и вам время и помогут сделать сайт более интересным, организованным и дружелюбным. Заранее благодарим вас за понимание.

На сайте строго запрещено:

При нарушении правил вам может быть дано предупреждение, а в некоторых случаях может быть дан бан без предупреждений.
По вопросам снятия бана писать администратору.

Права администрации:

Личный кабинет подписчика

Подписаться на новости в соцсетях