Автор: Владимир Мухин | Дата: 03 Июнь 2016
Первая группа бронетехники и военных 28-й мотострелковой бригады уже передислоцированы с Урала в Клинцы. Фото из группы «Подслушано Клинцы» в «ВКонтакте»
На западе страны помимо трех дивизий к осени будут развернуты две общевойсковые бригады
С Урала в Брянскую область перебрасывается 28-я отдельная мотострелковая бригада (омсбр). Пока со штатным вооружением во второй по величине в области город Клинцы прибыл один батальон. Как сообщают местные власти, к концу года уральское соединение там будет развернуто полностью. В Клинцах сформируется один из самых близких к западной границе воинский гарнизон. Он будет находиться примерно в 60 км от стыка границ Белоруссии и Украины.
Официальной информации об этой передислокации нет. Более того, как заявил вчера пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, «говорить об усилении какой-то группировки на границе с Белоруссией – это, наверное, было бы сильным преувеличением.
Наверняка мои коллеги из Министерства обороны смогут объяснить передвижения тех или иных подразделений. Но сама постановка вопроса – усиление на границе с Белоруссией – мне кажется абсурдной».
Однако, похоже, тот факт, что бригада в Клинцах будет развернута, сомнений не вызывает. Местные власти уже выделили землю для соединения. А прибывшие на Брянщину военнослужащие ждут своих сослуживцев с Урала. Одна из газет города Клинцы написала, что «с 1 апреля началась подготовка территории к возведению казарм для военнослужащих, жилых домов, а также спорткомплексов с бассейнами и магазинов». Кто занимается строительством, неизвестно. Никаких данных об открытых тендерах на возведение объектов в официальных сообщениях не публиковалось. Не исключено, что решение на переброску 28-й омсбр было принято совсем недавно, и это стало ответной мерой на размещение дополнительных войск стран НАТО в Восточной Европе и чрезмерную милитаризацию Украины. С учетом ограниченных экономических возможностей государства, возможно, возведение военной инфраструктуры этой бригады вместе со строительными фирмами будет вестись и военными организациями и подразделениями, так называемым хозспособом, как это практиковалось во времена СССР.
В открытом доступе также нет данных о тендерах на строительство объектов инфраструктуры дивизии, которая будет дислоцироваться в Ельне (Смоленская область). И, возможно, здесь тоже Минобороны обойдется при строительстве своими силами, так как соединение формируется не на пустом месте, а на базе отдельной мотострелковой бригады. Между тем военное ведомство и Спецстрой РФ регулярно сообщают о масштабном и интенсивном строительстве других объектов.
Скажем, на днях Спецстрой сообщил о том, что в Белгородской области продолжается строительство военного городка, который войдет в строй в ноябре 2016 года. Судя по масштабам строительства, там также будет размещена мотострелковая бригада. Ранее СМИ писали, что военный городок строится недалеко от города Валуйки. Там возводятся девять казарм на 3500 военнослужащих, в том числе жилой комплекс более чем на 1 тыс. квартир, лазарет на 50 мест, а также объекты учебно-материальной базы и склады для боеприпасов. Заметим, что, как и в Клинцах, гарнизон под Валуйками расположен вблизи от границы с Украиной (всего в 20 км), где примыкают друг к другу территории Харьковской и Луганской областей.
По мнению экспертов, развертываемые в Клинцах и Валуйках две мотострелковые бригады, а также мотострелковая дивизия в Ельне и танковая дивизия, которая дислоцируется в Богучарах, войдут в состав 20-й армии (Западный военный округ), штаб которой в 2014 году был перебазирован из Нижнего Новгорода в Воронеж.
А в Южном военном округе (ЮВО) формируется, как известно, еще одна мотострелковая дивизия. При этом подчеркивается, что инфраструктура военного городка для нового мотострелкового соединения в Новочеркасске возводится с нулевого цикла. В данном случае Минобороны избегает секретности, что, видимо, связано с пропагандистскими целями. Ведь в Новочеркасске разместится вновь создаваемая 150-я Идрицко-Берлинская ордена Кутузова II степени мотострелковая дивизия. Бойцы именно этой дивизии (Михаил Егоров и Мелитон Кантария) первыми подняли Красное знамя над Рейхстагом в мае 1945 года. Новое соединение ЮВО получит не только номер, но и почетное наименование, а также боевую награду знаменитой дивизии. Как известно, ранее в ЮВО была значительно укреплена военная инфраструктура Крыма, где были развернуты новые авиационные и артиллерийские части и соединения, появился полк ВДВ, а Черноморский флот пополнился новыми боевыми кораблями и субмаринами.
Таким образом, уже через полгода на западном и юго-западном направлениях сформируются мощные военные группировки. Видимо, в Москве считают, что этих группировок хватит, чтобы нейтрализовать угрозы, идущие от НАТО и Украины.
Морская тридцатьчетвёрка Шойгу стала сюрпризом для НАТО...
Автор: Илья Новицкий | Дата: 29 Январь 2016
В настоящее время у Шойгу появились корабли, которые являются своеобразными продолжателями традиций танков ...
подробнее...Автор: | Дата: 03 Июнь 2016
Накануне на выставке вооружения KADEX–2016 в Астане был презентован БТР «Барыс» с боевым модулем АУ-220М «Б...
подробнее...Автор: Владимир Мухин | Дата: 03 Июнь 2016
На западе страны помимо трех дивизий к осени будут развернуты две общевойсковые бригады
подробнее...Автор: Редакция | Дата: 15 Май 2016
Военнослужащий и журналист армии Новороссии Геннадий Дубовой рассказал об особенностях своей профессии
подробнее...Автор: РИА Новости | Дата: 29 Апрель 2016
РФ в настоящее время заканчивает разработку новейшего поколения ракет
подробнее...Автор: udgesuhov | Дата: 06 Май 2016
На недавней репетиции парада во Владивостоке впервые засветился береговой противокорабельный комплекс "Баст...
подробнее...Автор: Редакция | Дата: 25 Апрель 2016
Два десятка боевых кораблей ВМФ начали учения в Каспийском море, предстоят стрельбы, в частности, из ракетн...
подробнее...Автор: Иван Рощепий | Дата: 19 Апрель 2016
Еще в январе наши военные пообещали нам «изюминку».
подробнее...Автор: SVBR | Дата: 20 Апрель 2016
В завершение зимнего периода обучения в частях и соединениях Южного военного округа (ЮВО) проходят итоговые...
подробнее...Автор: Иван Рощепий | Дата: 04 Апрель 2016
На первом в 2016 году заседании комиссии по ВТС Владимир Путин заявил о новом рекорде в истории современной...
подробнее...
Он был там...
Автор: Михаилъ Шматовъ | Дата: 13 Декабрь 2015
Интервью с российским солдатом
подробнее...
ВКС впервые заказали самолет, созданный частным конструкторским бюро
Автор: Игорь Дмитров | Дата: 16 Декабрь 2015
СР-10 — первый современный российский самолет, выполненный только из отечественных комплектующих с производ...
подробнее...
«Бук-М3» против ATACMS: почему российские ракеты превосходят американский комплекс
Автор: Дмитрий Сергеев | Дата: 06 Январь 2016
В этом году Сухопутные войска должны принять на оснащение первые бригадные комплекты зенитного ракетного ко...
подробнее...
Дивизии для западного направления
Автор: COLONELCASSAD | Дата: 12 Январь 2016
Три новые дивизии будут сформированы на западном направлении в этом году
подробнее...
Год «Арматы», «Ярса», Т-50 и робототехники: каким будет 2016-й для российской армии
Автор: Виктор Сокирко | Дата: 02 Январь 2016
Считается, что точкой отсчета для развития современной российской армии стал 2008 год, после так называемой...
подробнее...
Назначение генерала Коробова: многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ
Автор: Евгений Крутиков | Дата: 04 Февраль 2016
Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел п...
подробнее...
На авиабазе Хмеймим встретили Новый год троекратным «Ура»
Автор: Редакция | Дата: 01 Январь 2016
Военнослужащие Воздушно-космических сил РФ отпраздновали наступление Нового года на авиабазе Хмеймим по мос...
подробнее...
Скоростные убийцы: российские БПЛА берут под контроль небо от Арктики до Сирии
Автор: Дмитрий Сергеев | Дата: 21 Декабрь 2015
Уже в обозримой перспективе номенклатуру вооружения российской армии могут пополнить беспилотные летательны...
подробнее...
«Ураган» огненных стрел
Автор: Анатолий Соколов | Дата: 30 Декабрь 2015
Реактивная система залпового огня «Ураган» обеспечивает одновременное поражение бронированных и небронирова...
подробнее...
Армия нового поколения
Автор: Алексей Заквасин | Дата: 29 Декабрь 2015
Итоги развития Вооруженных сил России в 2015 году
подробнее...
Минобороны РФ: уникальная ракета создана для комплекса "Бук-М3"
Автор: ТАСС | Дата: 26 Декабрь 2015
Новая уникальная ракета создана для перспективного комплекса ПВО сухопутных войск средней дальности "Бук-М3".
подробнее...
ЗРК «Тор-М2У» стреляет ракетой в движении
Автор: Редакция | Дата: 26 Декабрь 2015
Боевая стрельба ЗРК «Тор-М2У» выполнялась при движении по бездорожью при скорости 25 км/ч
подробнее...
Арктическое логово русских медведей
Автор: Сергей Черкасов | Дата: 23 Декабрь 2015
Россия странная страна. В то время, как вся Европа устремлялась на запад и в Индию - к солнцу и теплу, выво...
подробнее...
"Неуязвимые" Т-72 отправили в войска
Автор: Дмитрий Григорьев | Дата: 18 Декабрь 2015
Предприятие "Омсктрансмаш", входящее в НПК "Уралвагонзавод", отправило в войска последнюю партию модернизир...
подробнее...Автор: Дмитрий Андреев | Дата: 10 Декабрь 2015
Когда на боевом дежурстве будут стоять только новейшие ракетные комплексы
подробнее...Автор: Анатолий Соколов | Дата: 12 Декабрь 2015
Какой будет государственная программа вооружений на 2018–2025 годы
подробнее...
