Автор: Полина Духанова | Дата: 01 Сентябрь 2017

Решение о закрытии генконсульства России в Сан-Франциско принял президент США Дональд Трамп.
Об этом сообщил пресс-секретарь американского лидера. Подобный шаг руководства Соединённых Штатов вызвал негодование среди российских чиновников и дипломатов.
Председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что своими действиями Вашингтон объявил «горячую фазу дипломатической войны». В свою очередь новый посол России в США Анатолий Антонов, который только сегодня прибыл в Америку, отметил, что Москва не станет принимать поспешных ответных решений.
Российское генеральное консульство в Сан-Франциско с 1 сентября прекращает приём посетителей и производить выдачу готовых паспортов будет до середины пятницы. Прервать работу представительство вынуждает новое требование США, которые настаивают на закрытии консульства, причём в крайне сжатые сроки — до 2 сентября.
«В связи с решение властей США закрыть генеральное консульство России в Сан-Франциско приём посетителей с 1 сентября сего года прекращается. Выдача готовых паспортов будет осуществляться до 13 часов 1 сентября», — говорится на сайте дипмиссии.
О вводе очередных ограничительный мер на деятельность российских дипломатов Госдепартамент оповестил через своего официального представителя Хезер Науэрт. Причём она заявила, что решение Вашингтон принял в рамках «паритета, объявленного россиянами».
Как позднее уточнила пресс-секретарь президента Сара Сандерс, решение о закрытии дипмиссии принял сам Дональд Трамп. Помимо этого в Госдепе уточнили, что новые шаги по ограничениям не были приурочены к прибытию в Вашингтон нового посла России в США Анатолия Антонова.
«Время предпринятых сегодня действий не было увязано с прибытием посла», — цитирует ТАСС заявление посла.
Спешить не будем
Между тем сам Антонов подчеркнул, что поспешные ответные действия в отношении США предприниматься не будут.
«Сейчас надо спокойно разобраться. Надо спокойно и профессионально действовать. Говоря по-ленински, нам не нужны истерические порывы», — заявил Антонов.
Дали мало времени
По мнению председателя комитета Совета Федерации по международным делам Константина Косачёва, своей позицией США весьма осложняют жизнь в том числе и свои гражданам, которые проживают в регионе.
«Это бьёт по интересам простых людей. В Сан-Франциско и Калифорнии они уже не смогут получить те услуги, которые привыкли получать, что называется, в шаговой доступности», — отметил Косачёв.
При этом он подчеркнул, что американская сторона постоянно все свои решения обставляет в максимально неудобной для российской стороны форме.
«Американцы каждый раз свои решения пытаются обставить максимально неудобным форматом с точки зрения их реализации российской стороной. Сейчас, 31 августа, объявлено, что генконсульство должно быть закрыто фактически в течение суток. Никто не мешал американцам об этом решении объявить, уж если они его принимают, десять-двадцать дней назад. Хотел бы напомнить, что мы в подобной ситуации всегда действуем противоположным образом, давая американцам возможность реорганизовать свою деятельность в новых условиях», — рассказал RT Косачёв.
Фейковый паритет
В том же ключе высказался и ведущий программы Going Underground Афшин Раттанзи. По его мнению, о поддержании паритета, на котором заявляют в Госдепартаменте, речь даже не идёт.
«В заявлении Госдепартамента говорится о паритете, однако напомню, что Россия дала американским дипломатам и их семьям около месяца на сборы.
По-моему, можно с уверенностью говорить о том, что назначение нового руководителя аппарата и ряд других кадровых перестановок в Белом доме были признаками победы так называемого „глубинного государства”, то есть аппаратно-силового лобби», — отметил он в интервью RT.
С Раттанзи согласен и бывший американский дипломат Джим Джатрас. «Для многих людей в Вашингтоне ухудшение отношений с Россией — конечная цель, а не средство для достижения какой-то цели. И заправляют всем они, а не президент Трамп. Если в его администрации кто и хочет восстановления связей с Россией, то только он», — уверен собеседник телеканала.
«Архинесправедливый шаг»
Более эмоционально на пришедшие новости отреагировали в российские политики и чиновники. Так, председатель комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что своими действиями США объявили «горячую фазу дипломатической войны».
«Требование о закрытии консульства — архинесправедливый шаг. Это означает, что США объявляют горячую фазу дипломатической войны. Закрытие загранучреждения — это гораздо серьёзнее, чем высылка дипломатов или даже незаконная ампутация дипсобственности», — отметил он.
При этом Слуцкий допустил, что России, возможно, не следует предпринимать в ответ симметричные шаги, чтобы не подаваться «американским провокациям».
Недружественными действия властей США назвал зампред комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. Он отметил, что России обязательно стоит принять ответные меры, пусть и не зеркальные.
«Это хамство. На мой взгляд, спокойно наблюдать за этим, делая вид, что ничего не произошло, было бы неправильно. У нас есть силы, возможности и здравые люди, чтобы сформулировать и реализовать ответные шаги», — цитирует РИА Климова.
Он также подчеркнул, что нынешние выпады США «напоминают какой-то водевиль».
Между тем бывший заместитель Генерального секретаря ООН, экс-замминистра иностранных дел России Сергей Орджоникидзе считает, что закрытие дипобъектов в США — показатель отсутствия уверенности в своём курсе у самого Вашингтона.
«Это не показатель уверенности в своём курсе, когда вы всё время пытаетесь кого-то ущемить в плане дипломатических представительств. Это мелкие уколы, но, в общем, уколы, которые, естественно, не могут не ухудшать отношений», — приводит агентство его мнение.
Высылать не будут
Между тем, как уже отметили в администрации США, сотрудников генконсульства в Сан-Франциско высылать из страны не будут. России предложено их перераспределить по оставшимся представительствам на территории Соединённых Штатов. Вместе с тем Москва уже не будет обладать правом использовать здания ни консульства, ни торгпредств для ведения дипломатической деятельности. Их она сможет только продать.
«В плане того, что произойдёт со зданиями. Те здания, которые принадлежат россиянам, продолжат находиться в их собственности, и им сами нужно будет решать, желают ли они их продать или избавиться от них каким-то иным образом», — сказал представитель администрации.

Автор: Руслан Хубиев | Дата: 14 Февраль 2019
Пока Ось истории и Сердце мира находится в руках русских, Запад не сможет спокойно спать
подробнее...
Автор: Рами Аль-Шаер | Дата: 31 Январь 2019
Мир меняется в лучшую сторону, хочу надеяться на то, что в текущем году мы всё это почувствуем.
подробнее...
Автор: Алексей Гладких | Дата: 30 Январь 2019
По мнению западных специалистов, основная сила ВМФ РФ прежде всего заключается в использовании ракет "Калибр"
подробнее...
Автор: Алексей Гладких | Дата: 23 Январь 2019
За последние несколько лет западные страны провели сразу несколько учений с привлечением русскоговорящих ст...
подробнее...
Автор: Владимир Павленко | Дата: 22 Январь 2019
О кукловодах, их куртизанках и их марионетках
подробнее...
Автор: Эдуард Биров | Дата: 22 Август 2018
Одна из ведущих ядерных держав в ответ на беспредел развешивает плакаты и запускает твиттер-акции. И все. Н...
подробнее...
Автор: Андрей Тихонов | Дата: 24 Декабрь 2018
О новом неоднозначном этапе истории британской прессы.
подробнее...
Автор: Алексей Мухин | Дата: 21 Декабрь 2018
Германия посчитала плату за снятие санкций и начала с Россией "культурный" торг.
подробнее...
Автор: Евгений Емельянов | Дата: 18 Декабрь 2018
СМИ стало известно о возможных планах США развернуть на Украине собственный военный контингент.
подробнее...
Автор: Рафаэль Ордуханян | Дата: 14 Декабрь 2018
Почему россиянка пошла на сделку со следствием и что её ждёт.
подробнее...
Автор: Александр Нагорный | Дата: 10 Декабрь 2018
Заявление госсекретаря США Помпео подвело своего рода черту под всеми провокациями «коллективного Запада» п...
подробнее...
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 06 Декабрь 2018
Что означает возможное размещение баз США в Восточной Европе в свете отказа от ДРСМД
подробнее...
Автор: Иван Данилов | Дата: 22 Ноябрь 2018
Россиянам «впаривают» ненависть и презрение к собственному государству, истории, согражданам, властям и арм...
подробнее...
Автор: Олег Москвин | Дата: 20 Ноябрь 2018
США объявили своей стратегической целью соперничество с россиянами за влияние в Австрии.
подробнее...
Автор: Текст: Дмитрий Дабб | Дата: 12 Ноябрь 2018
Президент России отстранен от власти в результате военного переворота, но в дело вмешивается десант блока Н...
подробнее...
Автор: | Дата: 02 Ноябрь 2018
Возможность глобального противостояния России и США растет.
подробнее...
Автор: | Дата: 25 Октябрь 2018
Публикация WikiLeaks и неожиданные признания американских журналистов указывают, что план нападения США на ...
подробнее...
Автор: Евгений Крутиков | Дата: 04 Октябрь 2018
Душераздирающий документ в доказательство присутствия «агентов ГРУ» обнародовали Нидерланды.
подробнее...
Автор: | Дата: 03 Октябрь 2018
С каждым годом появляется все больше инновационного вооружения и различных разработок, которые могут поменя...
подробнее...
Автор: Альберт Нарышкин | Дата: 20 Сентябрь 2018
Сейчас мы можем наблюдать в некотором роде уникальные события. Последний раз такое происходило в Средние ве...
подробнее...
Автор: Павел Шипилин | Дата: 06 Сентябрь 2018
Премьер-министр Великобритании с упорством, достойным лучшего применения (такое качество, например, весьма ...
подробнее...
Автор: | Дата: 30 Август 2018
Пользуясь излюбленной байкой об агрессии России, США постепенно увеличивают свои силы у границ РФ
подробнее...
Автор: Павел Шипилин | Дата: 10 Август 2018
Проблема экономических санкций лежит вовсе не в экономике

Автор: Тимофей Бордачёв | Дата: 03 Сентябрь 2018
Мы как-то привыкли считать, что бесцеремонная линия Запада в отношении Украины с середины 2000-х годов стал...
подробнее...
Автор: | Дата: 31 Август 2018
Как следует из данных правительственного портала государственных заказов, Госдепартамент США разместил тенд...
подробнее...
Автор: Андрей Коц | Дата: 15 Август 2018
Восьмитысячный экспедиционный корпус, поддержка Белого движения и самые серьезные намерения — ровно 100 лет...
подробнее...
Автор: Олег Михайлов | Дата: 13 Август 2018
Регулярные бомбардировки приграничной с Калининградской областью территории Литвы – путь к неминуемой эскал...
подробнее...
Автор: Сергей Гуркин | Дата: 07 Август 2018
В конце истории выясняется, что никаких «русских троллей» не было, но осадочек остался — и цель достигнута
подробнее...
Автор: Дмитрий Косырев | Дата: 04 Август 2018
По факту оплот демократов Facebook, по ошибке или на всякий случай, раскрыл заговор… демократов.
подробнее...
Автор: Никита Коваленко, Андрей Резчиков | Дата: 03 Август 2018
Русские шпионы всё сильнее не дают покоя Западу.
подробнее...