Автор: Ирина Алкснис | Дата: 17 Декабрь 2018

Вокруг Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) продолжается энергичное движение всех заинтересованных сторон. Выходные принесли очередную порцию новостей по данному поводу.
Во-первых, стало известно, что Пентагон оставил без ответа обращения (именно так, во множественном числе, поскольку обращений было два) министра обороны России Сергея Шойгу, предлагавшего обсудить имеющиеся разногласия по условиям соблюдения данного соглашения.
Во-вторых, японское информационное агентство Nikkei получило инсайды, согласно которым Москва предложила Пекину присоединиться к российско-американским переговорам по РСМД и китайская сторона "по-видимому, не отвергла эту идею".
В-третьих, Белый дом заявил, что, по его мнению, Россия не настроена "серьезно" на сохранение Договора, поскольку не признает за собой его нарушения и не выполняет требования, которые к ней выдвинули США: "шаги к уничтожению своих крылатых ракет, пусковых установок и поддерживающего оборудования, которые нарушают договор".
В этом пакете новостей не только как в капле воды отражается суть проблем с РСМД, но и в концентрированном виде представлена схема кризиса нынешней глобальной политической системы как таковой. Причем эту модель можно обнаружить практически в любой значимой проблеме, стоящей перед миром в настоящий момент, будь то Сирия, торговая война США и Китая, реформа ООН или статус доллара как главной мировой валюты.
Как это выглядит на практике.
С одной стороны — есть Россия, которая говорит: имеет место очень сложная проблема (в данном случае договор по РСМД). Наши с США точки зрения по ней по сути противоположны, но тема слишком важная, поэтому давайте сядем за стол переговоров, попробуем найти точки соприкосновения и, как следствие, пути выхода из кризиса. А если не получится в одном варианте, поищем другие конфигурации для переговорного процесса.
В общем, совершенно стандартный подход, на котором уже много веков держатся международные отношения.
С другой стороны — есть США, чья позиция вот уже почти три десятилетия сводится к следующему: вы виноваты в кризисе и, чтобы исправить ситуацию, должны сделать то, что мы требуем. Кроме того, до относительно недавнего времени эта американская установка имела важное дополнение: а если вы не выполните наши требования, будете наказаны в виде разнообразных санкций, отключения от SWIFT, гуманитарных бомбардировок и так далее (нужное подчеркнуть).
Причем достаточно долгое время эта схема вполне себе работала, потому что немалое количество успешно воплощенных Штатами в жизнь угроз в отношении отдельных непокорных были наглядным уроком для остальных стран, которые точно знали, что не хотят для себя повторения судьбы Ирака, Югославии, Ливии, Ирана и так далее.
В настоящее время вот эта вторая часть позиции Вашингтона перестает работать. Причем в случае с Россией, Китаем и рядом других ключевых держав мира это выглядит особенно выпукло.
Некоторое время Штаты повторяли привычную риторику при полном игнорировании ее противоположной стороной, которая упорно гнула свою линию, несмотря на суровые угрозы со стороны мирового гегемона. Например, в Сирии Россия довела до перелома и полного перекраивания геополитической ситуации в свою пользу — и все это под бесконечное стращание.
Видимо, в какой-то момент до американцев все-таки дошло, что надо как-то менять свою позицию, хотя бы в отношении отдельных держав, в отношении которых она совсем уж не работает.
И они ее поменяли.
Если перевести на обыденный язык свежий комментарий Белого дома по РСМД, то теперь позиция Вашингтона выглядит следующим образом: мы не видим смысла разговаривать с Москвой, потому что выдвигаем требования к русским, а они нас не слушаются и вообще смеются над нами.
И вот тут возникает новая серьезная проблема. Безусловно, приятно, что, когда до некогда глобальной сверхдержавы наконец доходят изменившиеся обстоятельства, та осознает, что она уже не очень глобальная и как-то не совсем сверхдержава, и это, в свою очередь, заставляет ее менять свою позицию на более соответствующую реалиям и уменьшившимся возможностям.
Беда в том, в случае США вряд ли можно говорить, что их новая позиция удовлетворяет второму условию — в смысле соответствия актуальной действительности. Все-таки поведение, более подходящее выпускнику подготовительной группы детского сада, не совсем то, что ожидается от все еще важнейшей державы мира. Тем более когда речь идет о вопросах, связанных с ядерным оружием.
Так что можно только посочувствовать руководителям, вынужденным иметь дело с американскими партнерами, все чаще в своей внешней политике впадающими в детство, поскольку это поведение просто опасно для мира.
Но в то же время стоит понять эмоции Белого дома, обиженного, что над Соединенными Штатами в России смеются.
В последнее время они и впрямь частенько выглядят очень смешно.

Автор: | Дата: 22 Ноябрь 2020
Немалоизвестный бизнесмен из Одессы по имени Ваган Симонян решил позаботиться собственной репутацией во все...
подробнее...
Автор: | Дата: 02 Ноябрь 2020
Эта история – продолжение расследования об одном из крупных (более 1 млрд. долларов) и самых старых каналов...
подробнее...
Автор: | Дата: 09 Январь 2020
На фото Михаил Вяткин – младший сын экс-председателя челябинского областного суда, чей официальный доход не...
подробнее...
Автор: | Дата: 22 Октябрь 2019
Сетевое издание «Народные Новости» ранее уже рассказывало об услугах «Тинькофф-банка», носящих весьма своео...
подробнее...Автор: | Дата: 13 Август 2020
Асташов старший, как глава династии профессиональных мздоимцев, уже отошёл от опасных должностей, но жёстко...
подробнее...Автор: | Дата: 22 Июль 2020
Есть очень хорошее определение: можно вывести девушку из деревни, но деревню из девушки вывести почти невоз...
подробнее...Автор: | Дата: 13 Июль 2020
Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у семьи главы Росприроднадзора Светланы Радионовой недвижимость на 720 м...
подробнее...Автор: | Дата: 02 Сентябрь 2020
Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова за полтора года управлени...
подробнее...Автор: | Дата: 16 Август 2020
Глава Росприроднадзора мадам Радионова вслед за Михальченко придумала, как обойти требования секретности
подробнее...Автор: | Дата: 22 Сентябрь 2020
Как и следовало ожидать, неутихающие в России «мусорные» и экологические протесты становятся отличной площа...
подробнее...Автор: | Дата: 02 Август 2020
Заголовки изданий в последнее время части содержат фразы вроде таких:
Фонд борьбы с коррупцией обнаружил у...
Автор: | Дата: 09 Октябрь 2020
Родители главы Росприроднадзора Светланы Радионовой купили за 500 000 евро квартиру в городке Жуан-ле-Пен н...
подробнее...Автор: | Дата: 10 Сентябрь 2020
Такса за «возобновление» работы НПЗ — от 50 до 250 млн рублей В последнее время одно из мощнейших контрольн...
подробнее...Автор: | Дата: 24 Сентябрь 2020
СМИ пестрят о ней такими публикациями, что впору интересоваться реакцией Генеральной прокуратуры, Следствен...
подробнее...Автор: | Дата: 22 Октябрь 2020
И снова нам приходится обращаться к девушкам среди чиновников. На этот раз мы хотим поговорить о Светлане Р...
подробнее...Автор: | Дата: 02 Ноябрь 2020
Светлана Радионова возглавила Росприроднадзор (далее РПН) в декабре 2018 года. По слухам, на этом пути она ...
подробнее...Автор: | Дата: 11 Август 2020
До недавнего времени претендентом на пост в окружении главы Минприроды ДмитрияКобылкина считалась представи...
подробнее...Автор: | Дата: 23 Сентябрь 2020
Пост главы Росприроднадзора стал вакантным в июне 2018 года, а в декабре руководителем Росприроднадзора рас...
подробнее...Автор: | Дата: 03 Июль 2020
Итак, Светлана Радионова, руководитель «Росприроднадзора», стала исполнять обязанности заместителя министра...
подробнее...Автор: | Дата: 15 Август 2020
Как сообщает РБК, Светлана Геннадьевна долгое время курировала нефтегазовую промышленность и топливно-энерг...
подробнее...Автор: | Дата: 20 Август 2020
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова требовала по 250 млн рублей взяток с частных НПЗ, сообщает телегр...
подробнее...Автор: | Дата: 24 Июнь 2020
Главой Росприроднадзора назначена С. Радионова. Та самая
Премьер-министр РФ Д. Медведев назначил руководит...
Автор: | Дата: 04 Июль 2020
СМИ пестрят о ней такими публикациями, что впору интересоваться реакцией Генеральной прокуратуры, Следствен...
подробнее...Автор: | Дата: 08 Август 2020
Сетевое издание «Компромат ГРУПП» давно и постоянно анализирует деятельность Светланы Радионовой. Она до де...
подробнее...Автор: | Дата: 16 Август 2020
Светлана Радионова в очередной раз оказалась в эпицентре скандала, из-за чего, вероятнее всего, ей придется...
подробнее...Автор: | Дата: 13 Июль 2020
В связи с делом предпринимателя Руслана Ростовцева в крайне опасный скандал может попасть еще один из руков...
подробнее...Автор: | Дата: 20 Июнь 2020
Родственникам главы Росприроднадзора принадлежит недвижимость в центре Москвы и на Лазурном берегу на 720 м...
подробнее...Автор: | Дата: 04 Сентябрь 2020
Радионова Светлана Геннадьевна и Иван Михальченко: подробности многомиллионных заработков на смертях людей ...
подробнее...Автор: | Дата: 11 Июль 2020
Древнеримский постулат - «Cui prodest» («Кому выгодно») за десятки веков не утратил своей актуальности. Све...
подробнее...Автор: | Дата: 10 Ноябрь 2020
Конец года, а значит время подводить итоги. Предлагаем вам оценить тот пламень, в котором под новогодние пр...
подробнее...