Автор: Геннадий ОКОРОКОВ | Дата: 16 Сентябрь 2016
Лодки станут невидимыми для сонаров
Отечественный инженеры-оборонщики разработали новый тип специального шумопоглощающего покрытия для атомных субмарин проектов "Ясень" и "Борей". Напомним, что первая из них - многоцелевая лодка, которая может атаковать подводные, надводные и береговые цели. Одной из главных ее задач является слежение за субмаринами вероятного противника, которые несут межконтинентальные баллистические ракеты. Второй проект - часть ракетно-ядерного щита. "Борей" выходит на дежурство в позиционный район, из которого можно нанести ответный удар по территории противника.
Поскольку каждая "стратегическая" лодка несет в себе потенциальную угрозу, слежка за ней - главная задача флота вероятного противника. Сразу после ее выхода в море авиация, надводные корабли и многоцелевые лодки-истребители пытаются сесть на хвост такой субмарине. Отсюда и главная задача командира корабля - хранить скрытность на переходе в позиционный район.
Учитывая высокий уровень противолодочных средств противника, сделать это не так-то просто. Каким бы совершенным ни был корабль, он не сможет стать полностью незаметным для современных средств слежения. Так, атомная субмарина оставляет радиационный след, электромагнитный. А поскольку размеры корабля велики, при движении под водой в некоторых условиях спутники могут засечь волну на поверхности океана. Наконец, главным демаскирующим фактором для атомных лодок является шум от работы тысяч механизмов на борту. Среди самых шумных устройств - паропроизводящие установки, которые приводят в движение турбины и винты, а также насосы и помпы. Для целого поколения отечественных субмарин шум был настоящим бичом. Американцы даже дали им прозвище "ревущая корова", что, к сожалению, соответствовало действительности.
В советское время повышенная шумность лодок чуть не вызвала скандал: военные обвинили конструкторов в прямом саботаже, было недалеко до самых ужасных последствий. Конечно, никакого злого умысла у проектировщиков субмарин не было. Они располагали возможностями, которые предоставляла промышленность, а она несколько уступала американской. Тем не менее определенные шаги по снижению шума были предприняты. Часть механизмов поместили на подрессоренные основания, лишив непосредственной связи с прочным корпусом. Это дало результат, но лодки все равно продолжали шуметь. Самое неприятное в этой истории, что американские субмарины вели себя намного тише, вплоть до того, что могли оставаться не обнаруженными, даже следуя за советской лодкой след в след. Этому способствовал эффект акустической тени, который создавался из-за собственного фона. Чтобы как-то бороться с американцами, как раз и был придуман маневр "сумасшедший Иван", когда лодка внезапно меняла курс на 180 градусов, чтобы прослушать кормовые углы. Однако и это не было панацеей.
Нужно сказать, что на американских лодках снижения шумности удалось добиться за счет иного подхода к проектированию. Американцы практически не использовали двухвальных схем, кроме этого, они не так широко применяли принцип двойного и тройного дублирования разных функций. На советских проектах, как правило, очень многие системы имели разные режимы управления, чтобы в случае аварии или выхода из строя электрооборудования можно было бы сохранить управление. Однако такое обилие механизмов как раз и создавало шумность. Американцы пошли по иному пути - они добивались безотказной работы каждого узла с таким расчетом, чтобы вообще не было необходимости дублировать какие-либо цепи управления. Плюс ко всему качество изготовления отдельных деталей на американской производственной базе было выше.
При строительстве лодок "Борей" и "Ясень" были учтены все недостатки прошлых проектов, и уровень шумности сравнялся с тем, которого добился вероятный противник, а в некоторых случаях стал даже ниже. Именно по этой причине разведывательные самолеты и корабли США проявляют такой интерес к базам Тихоокеанского флота, которые первыми получили новые корабли.
На новом поколении отечественных атомных лодок применены инновационные технологии, обеспечивающие шумопоглощение. Так, концерн "Техмаш" запустил новое резинотехническое производство в Чебоксарах на базе ЧПО имени В.И. Чапаева. Две современные линии по приготовлению резиновых смесей и смесительные камеры вместе с вулканизационным комплексом позволяют выпускать до 2500 т технических пластин требуемого качества, в том числе на базе новых рецептур резиновых смесей, что удовлетворяет потребность судостроительной отрасли России.
Недавно запущенное производство обеспечит выпуск покрытия для легких корпусов лодок с улучшенными показателями поглощения лишнего шума. По словам генерального директора концерна "Техмаш" Сергея Русакова, новые виды покрытий с уменьшенной массой и улучшенными характеристиками выгодно отличаются от западных образцов способностью к поглощению акустических сигналов широкого диапазона и высокими эксплуатационными показателями. Более того, высокотехнологичное производство позволит нам снизить трудоемкость, что в итоге отразится на цене конечного продукта.
Необходимо отметить, что, помимо продукции оборонного назначения, линия по производству резины вполне может справляться и с гражданскими заказами.
Автор: Олег Одноколенко | Дата: 19 Июль 2016
После внепланового ремонта подводная лодка "Краснодар" продолжит межфлотский переход
подробнее...
Дивизии для западного направления
Автор: COLONELCASSAD | Дата: 12 Январь 2016
Три новые дивизии будут сформированы на западном направлении в этом году
подробнее...Автор: ИноСМИ | Дата: 16 Июнь 2016
Что такое «Сармат»? В чем его уникальность?
подробнее...
Морская тридцатьчетвёрка Шойгу стала сюрпризом для НАТО...
Автор: Илья Новицкий | Дата: 29 Январь 2016
В настоящее время у Шойгу появились корабли, которые являются своеобразными продолжателями традиций танков ...
подробнее...Автор: | Дата: 03 Июнь 2016
Накануне на выставке вооружения KADEX–2016 в Астане был презентован БТР «Барыс» с боевым модулем АУ-220М «Б...
подробнее...Автор: Владимир Мухин | Дата: 03 Июнь 2016
На западе страны помимо трех дивизий к осени будут развернуты две общевойсковые бригады
подробнее...Автор: Редакция | Дата: 15 Май 2016
Военнослужащий и журналист армии Новороссии Геннадий Дубовой рассказал об особенностях своей профессии
подробнее...Автор: РИА Новости | Дата: 29 Апрель 2016
РФ в настоящее время заканчивает разработку новейшего поколения ракет
подробнее...Автор: udgesuhov | Дата: 06 Май 2016
На недавней репетиции парада во Владивостоке впервые засветился береговой противокорабельный комплекс "Баст...
подробнее...Автор: Редакция | Дата: 25 Апрель 2016
Два десятка боевых кораблей ВМФ начали учения в Каспийском море, предстоят стрельбы, в частности, из ракетн...
подробнее...Автор: Иван Рощепий | Дата: 19 Апрель 2016
Еще в январе наши военные пообещали нам «изюминку».
подробнее...Автор: SVBR | Дата: 20 Апрель 2016
В завершение зимнего периода обучения в частях и соединениях Южного военного округа (ЮВО) проходят итоговые...
подробнее...Автор: Иван Рощепий | Дата: 04 Апрель 2016
На первом в 2016 году заседании комиссии по ВТС Владимир Путин заявил о новом рекорде в истории современной...
подробнее...
Он был там...
Автор: Михаилъ Шматовъ | Дата: 13 Декабрь 2015
Интервью с российским солдатом
подробнее...
ВКС впервые заказали самолет, созданный частным конструкторским бюро
Автор: Игорь Дмитров | Дата: 16 Декабрь 2015
СР-10 — первый современный российский самолет, выполненный только из отечественных комплектующих с производ...
подробнее...
«Бук-М3» против ATACMS: почему российские ракеты превосходят американский комплекс
Автор: Дмитрий Сергеев | Дата: 06 Январь 2016
В этом году Сухопутные войска должны принять на оснащение первые бригадные комплекты зенитного ракетного ко...
подробнее...
Год «Арматы», «Ярса», Т-50 и робототехники: каким будет 2016-й для российской армии
Автор: Виктор Сокирко | Дата: 02 Январь 2016
Считается, что точкой отсчета для развития современной российской армии стал 2008 год, после так называемой...
подробнее...
Назначение генерала Коробова: многое говорит о приоритетах в деятельности ГРУ
Автор: Евгений Крутиков | Дата: 04 Февраль 2016
Тот факт, что между смертью Игоря Сергуна и назначением на должность начальника ГРУ Игоря Коробова прошел п...
подробнее...
На авиабазе Хмеймим встретили Новый год троекратным «Ура»
Автор: Редакция | Дата: 01 Январь 2016
Военнослужащие Воздушно-космических сил РФ отпраздновали наступление Нового года на авиабазе Хмеймим по мос...
подробнее...
Скоростные убийцы: российские БПЛА берут под контроль небо от Арктики до Сирии
Автор: Дмитрий Сергеев | Дата: 21 Декабрь 2015
Уже в обозримой перспективе номенклатуру вооружения российской армии могут пополнить беспилотные летательны...
подробнее...
«Ураган» огненных стрел
Автор: Анатолий Соколов | Дата: 30 Декабрь 2015
Реактивная система залпового огня «Ураган» обеспечивает одновременное поражение бронированных и небронирова...
подробнее...
Армия нового поколения
Автор: Алексей Заквасин | Дата: 29 Декабрь 2015
Итоги развития Вооруженных сил России в 2015 году
подробнее...
Минобороны РФ: уникальная ракета создана для комплекса "Бук-М3"
Автор: ТАСС | Дата: 26 Декабрь 2015
Новая уникальная ракета создана для перспективного комплекса ПВО сухопутных войск средней дальности "Бук-М3".
подробнее...
ЗРК «Тор-М2У» стреляет ракетой в движении
Автор: Редакция | Дата: 26 Декабрь 2015
Боевая стрельба ЗРК «Тор-М2У» выполнялась при движении по бездорожью при скорости 25 км/ч
подробнее...
Арктическое логово русских медведей
Автор: Сергей Черкасов | Дата: 23 Декабрь 2015
Россия странная страна. В то время, как вся Европа устремлялась на запад и в Индию - к солнцу и теплу, выво...
подробнее...
"Неуязвимые" Т-72 отправили в войска
Автор: Дмитрий Григорьев | Дата: 18 Декабрь 2015
Предприятие "Омсктрансмаш", входящее в НПК "Уралвагонзавод", отправило в войска последнюю партию модернизир...
подробнее...

