Ракетные поезда России выходят с запасного пути

Автор: Андрей Борцов | Дата: 05 Ноябрь 2016

Новый боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин» готовится к финальной стадии испытаний. После их успешного завершения БЖРК поступит в Российскую Армию и встанет на боевое дежурство. Обнаружить такой поезд с ракетой на широких российских просторах вероятному врагу будет практически невозможно. В его основе - большой опыт разработок аналогичных комплексов и новейшие технологические решения.

Новость об успешном испытании БЖРК «Баргузин» несколько поспешила быть обнародованной. Первоисточником являлся сайт передачи Андрея Караулова «Момент истины», и каких-либо подтверждений не было, хотя новость разошлась по многим сайтам. Затем «Интерфакс» связался сМинистерством обороны по своим каналам, и выяснилось, что, хотя испытания запланированы на нынешний год, пока пусков не было. Однако до конца года остается еще два месяца. 

 
«Необходимо на новом изделии подтвердить реализуемость "минометного" старта изделия и его последующего увода в сторону от ракетного поезда, в котором находятся люди и технологическое оборудование, после чего будет запускаться маршевый двигатель МБР».
 

Хотя журналисты немного и поспешили, разработка идёт полным ходом, так что обсудить «Баргузин» можно и сейчас.

 

Стоит кратко вспомнить его предшественника — БЖРК 15П961 «Молодец».

 

Хорошее видео, но в конце — подтасовка: комплексы, оказывается, «прослужили около 20 лет и по окончании гарантийного срока эксплуатации их расформировали». Принятие на вооружение первого ракетного полка с РТ-23УТТХ — октябрь 1987 года, и почему же не производили новые поезда, а дожидались конца гарантии? Да и после гарантии можно было провести профилактику/модернизацию, как это делали с ракетами.

 

Увы, из 12 ракетных поездов два были переделаны в музейные экспонаты (находятся в Техническом музее «АвтоВАЗа» и в музее железнодорожной техники на Варшавском вокзале Санкт-Петербурга), а остальные были уничтожены, несмотря на выход России из договора СНВ-2 в 2002 году. 

 

Уж очень не нравился Вашингтону «Молодец» (по классификации НАТО — «Скальпель»): стратегические ракеты с ядерными боеголовками катаются по железной дороге, и попробуй найди. А если и найдёшь — то попробуй помешать запуску. В 1991 году поставили эксперимент: неподалёку от «Молодца» сложили кучу из противотанковых мин, вывезенных некогда из Германии, высотой около 20 метров и подорвали. Мощность взрыва составила около мегатонны, в результате возникла воронка диаметром 80 метров и глубиной 10 метров — а сразу после взрыва ракета была запущена в штатном порядке.

 

Впрочем, некорректно сводить причины только лишь к желанию ублажить Вашингтон. Да, трудно отслеживаемые БЖРК вызывали желание уничтожить их «договорным способом» — у самих США уже тогда специалистам были понятны проблемы с современными МБР, да и вообще с военными разработками. Скажем, аналог «Молодца» Пентагон так и не сумел разработать (проекты «Peacekeeper Rail Garrison» и «Midgetman»), между тем как у китайцев что-то потихоньку получается. 

 

Но дело также и в том, что ракеты 15Ж61, которые использовал «Молодец», выпускались на Павлоградском механическом заводе (ПО «Южмаш»), который после уничтожения СССР остался на территории Украины, где и деградирует до сих пор. Понятно, что надеяться на надёжность украинских поставщиков было бы крайне наивно и до майдана.

 

Надеяться на надёжность украинских поставщиков высокотехнологичной продукции крайне наивно.

 

Кроме того, «Молодец» имел свои недостатки — например, всё же был заметен, так как из-за веса ракет состав тянуло сразу три тепловоза, а вагоны с пусковыми установками имели дополнительные оси, так что с обычным рефрижераторным составом его спутать было сложно. Устарело, естественно, и навигационное оборудование.

 

Поэтому было принято решение не пытаться восстановить проект «Молодец», а сразу разработать современный вариант — «Баргузин».

 

 

Сообщалось, что по плану в 2016 году было лишь создание документации, но, как вы уже знаете, уже вскоре начнутся испытания системы запуска. Всё логично: специфика была отработана ещё на «Молодце»: механизм отвода электрических проводов, миномётный взлёт, отвод выхлопа ракеты в сторону при старте.

 

При этом новый ракетный поезд становится нераспознаваемым: в нём используются ракеты РС-24 «Ярс». Хотя они имеют лишь 4 боеголовки, а на 15Ж61 их был десяток, сам «Баргузин» перевозит не три ракеты, а вдвое больше. Конечно, всё равно получается 24 против 30. 

 

Однако не надо забывать, что «Ярсы» — это более современная разработка, и вероятность преодоления ПРО гораздо выше. При этом вес ракет практически вдвое меньше, и вес вагона получается сравнимым с обычным. Поэтому снаружи маскировка идеальная, а сам состав может тянуть двойной локомотив. Обновлена и система навигации: уже не надо задавать заранее координаты целей, всё можно оперативно поменять.

 

За сутки такой передвижной комплекс может преодолевать до 1000 км, курсируя по любым железнодорожным веткам страны, неотличимый от обычного состава с вагонами-рефрижераторами вплоть до «часа Х». Время «автономки» — месяц.

 

Почему же США так настаивали на уничтожении «Молодцев» и теперь очень недовольны «Баргузином»? Всё дело в концепции войны: если Россия всегда играет от обороны (хотя, конечно, нельзя забывать, что в некоторых случаях обороной может быть и превентивный ядерный удар), то военная доктрина США — всегда атакующая. И если с ядерным оружием у Пентагона дела всё хуже и хуже, да и его использование не будет одобрено другими значимыми странами, не говоря уж об ответной ядерной атаке, то концепция «Быстрого глобального удара» (Prompt Global Strike, PGS) предусматривает массированный глобальный удар неядерными силами. 

 
Военная доктрина США — всегда атакующая.
 

Происходит «разоружение»: неядерными, но мощными взрывами уничтожаются известные военные и гражданские цели, после чего результат отличается от использования ядерного оружия разве что отсутствием радиоактивности. Подчеркнём именно глобальный характер такого нападения — будут уничтожаться и промышленные центры, а не только военные объекты. Наглядный пример из прошлого: бомбардировки Дрездена США и Великобританией. Военного смысла они не имели, функция чисто устрашительная (как и применения атомных бомб в Хиросиме и Нагасаки впоследствии).

 

 
 

И вот против такой атакующей стратегии «ракетные поезда» — очень хорошее «противоядие», поскольку их не получится уничтожить точным ударом, и в ответ на агрессию «Ярсы» взлетят — и, соответственно, прилетят. До 2020 года запланировано принято на вооружение 5 полков БЖРК «Баргузин» — это, соответственно, 120 боеголовок.

 

Впрочем, надо отметить, что, разумеется, БЖРК тут не является неким чудо-оружием: если вдруг Вашингтон коллективно сойдёт с ума и санкционирует такой залп по России, то его массовость будет очевидна — и, соответственно, в ответ можно сразу запускать ракеты с ядерными боеголовками, и не только с поездов. Т.е. получаем тотальную ядерную войну, в которой начинать с неядерных зарядов как-то странно, вероятность уничтожения противника для США меньше при гарантированности своей. Поэтому «быстрый глобальный удар» против России всё равно не работает, но может быть применён к стране поменьше. А вдруг в таких странах тоже научатся делать ракетные поезда? Плохой пример подаёт Россия, никакой жизнь агрессору.

Ссылка на источник
Система Orphus

Нашли ошибку в тексте? Выделите её мышкой и нажмите: Ctrl + Enter

blog comments powered by Disqus
Армия и оружие
В бой идет «Адмирал Кузнецов»

Автор: Михаил Ходаренок | Дата: 08 Ноябрь 2016

Российские корабли готовят ракетный удар «Калибрами» по боевикам под Алеппо

подробнее...
Ракетные поезда России выходят с запасного пути

Автор: Андрей Борцов | Дата: 05 Ноябрь 2016

Новый боевой железнодорожный ракетный комплекс «Баргузин» готовится к финальной стадии испытаний. После их ...

подробнее...
Как «прокачать» калашников

Автор: Лента.ру | Дата: 06 Ноябрь 2016

О перспективах АК-платформы на гражданском рынке

подробнее...
Опубликованы уникальные кадры воздушной дуэли на истребителях МиГ-29СМ

Автор: Редакция | Дата: 02 Ноябрь 2016

Эскадрилья Западного военного округа провела воздушные дуэли истребителей МиГ-29СМТ.

подробнее...
В России разработали воздушного змея для разведки

Автор: Редакция | Дата: 02 Ноябрь 2016

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК) создала линейку воздушных кайтов, с помощью которых можно...

подробнее...
В России создано оружие для борьбы со стаями ударных дронов

Автор: Редакция | Дата: 29 Октябрь 2016

Ранее в СМИ появилась информация о том, что в США испытали рой ударных мини-дронов для подавления ПВО или н...

подробнее...
В Сирии замечен прототип секретного «всевидящего» российского вертолета

Автор: Павел Горохов | Дата: 27 Октябрь 2016

Фото и видео одного из двух существующих на текущий момент новейших российских вертолетов-разведчиков опубл...

подробнее...
Гибель линкора «Новороссийск» — глупость или измена?

Автор: Регнум | Дата: 29 Октябрь 2015

Трагедия одного — это трагедия всех. Гибель корабля символична и реальна. Забыть её — это преступление

подробнее...
Снимок засекреченного российского беспилотника появился в Сети

Автор: Павел Горохов | Дата: 19 Октябрь 2016

Коммерческий спутник обнаружил на аэродроме Казанского авиационного завода имени Горбунова БПЛА новейшего о...

подробнее...
Воины-звери: как люди превращались в животных, чтобы побеждать в битвах

Автор: Максим Руссо | Дата: 19 Октябрь 2016

В истории разных народов есть упоминания об особого рода воинах, отождествлявших себя с животными.

подробнее...
Зачем Россия проводит первые военные учения в Африке

Автор: Сергей Черкасов | Дата: 17 Октябрь 2016

Это вызвало немало вопросов о том, так что же наши солдаты все же делают на Чёрном континенте?

подробнее...
Неразгаданная тайна советской разведки

Автор: админ | Дата: 21 Август 2015

В глухих латвийских лесах, недалеко от места, где соединяются разноцветные воды Балтики и Рижского залива, ...

подробнее...
В США скопировали российский гранатомет

Автор: Геннадий ОКОРОКОВ | Дата: 11 Октябрь 2016

Новым оружием американцы вооружат свою и союзную пехоту

подробнее...
Раскрыты детали первых в истории учений ВДВ в Египте

Автор: Сергей Болотов | Дата: 15 Октябрь 2016

За последние две недели в Минобороны рассказали немало интересного на счет стартовавших 15 октября учений «...

подробнее...
С-500 и его новейшие «неубиваемые» двигатели

Автор: Евгений Радугин | Дата: 13 Октябрь 2016

Ещё не спал ажиотаж вокруг российских зенитно-ракетных комплексов С-300 и С-400, которые несут свою вахту в...

подробнее...
В РФ разработали оружие, поражающее цель без снарядов

Автор: Редакция | Дата: 13 Октябрь 2016

Оно способно нейтрализовать технику противника с помощью направленной энергии

подробнее...
Баллистическая ракета "Тополь" запущена с космодрома Плесецк

Автор: Евгений Грин | Дата: 12 Октябрь 2016

Учебная боевая часть ракеты с заданной точностью поразила условную цель на полигоне на полуострове Камчатка.

подробнее...
Залп в будущее: как мы сделали лучшую в мире САУ

Автор: Михаил Ваннах | Дата: 11 Октябрь 2016

Впервые новейшие российские самоходные гаубицы "Коалиция-СВ" прошли на параде, посвящённом 70-летию Дня Поб...

подробнее...
Армия России в разных регионах мира. Главное - не заигрываться

Автор: RUSSKIY MALCHIK | Дата: 10 Октябрь 2016

То, что необходимо сейчас России, - это минимальное присутствие в самых болезненных для США точках мира и в...

подробнее...
Ближневосточный полигон: новейшее российское оружие в Сирии

Автор: Михаил Котов | Дата: 07 Октябрь 2016

Где бы ни закончились боевые действия, появляются эти люди

подробнее...
Тяжелую артиллерию рано списывать

Автор: Геннадий ОКОРОКОВ | Дата: 12 Август 2016

Разрушительная мощь "Тюльпана" и "Пиона" нужна армии

подробнее...
Год русского оружия в Сирии

Автор: АЛЕКСАНДР ХРОЛЕНКО | Дата: 30 Сентябрь 2016

30 сентября 2015 года Совет Федерации разрешил использовать ВС России за рубежом – на основе общепризнанных...

подробнее...
Подводные роботы будут охранять шельф Арктики

Автор: ТАСС | Дата: 29 Сентябрь 2016

В России разрабатывается семейство подводных роботов

подробнее...
В России создают беспилотники размером со стрекозу

Автор: Ксения Павлова | Дата: 29 Сентябрь 2016

Российские инженеры работают над созданием линейки «карманных» беспилотников, которые будут применяться в р...

подробнее...
Минобороны возрождает легендарную «чеченскую дивизию»

Автор: Алексей Рамм | Дата: 27 Сентябрь 2016

42-я мотострелковая дивизия больше не будет бороться с террористами, а прикроет государственную границу

подробнее...
Российская армия переходит на магнитные бинокли

Автор: Дмитрий Литовкин | Дата: 26 Сентябрь 2016

Они позволяют видеть четкое изображение даже при сильной тряске

подробнее...

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Зарисовка с российской натуры: о холодах и отоплении

Кстати, можете сравнить свои украинские расценки за коммуналку с питерскими.

Штурм Мосула: война в стиле «Безумного Макса»

Под иракским Мосулом друг с другом сражаются разнородные конгломераты бойцов

Цветная революция в США

Тысячи американцев, недовольных победой Трампа, протестуют против результатов выборов.

«Je suis Donald!», или Трамп и украинцы

Победа Д. Трампа повергла украинскую политическую элиту в глубочайший шок. Как быть дальше, многие из ее зв...

Сербы назвали деревню в честь Владимира Путина

На дворе — 2016 год. Вся юго-восточная Европа под пятой Запада. Вся…? Нет!

Поиск

Реклама

Новости ЛентаИнформ

Загрузка...

Форма обратной связи

 

Правила поведения на сайте

Использование материалов разрешено только при наличии активной ссылки на narod-novosti.com
Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции

На сайт приходят пообщаться и высказать свои мысли сотни людей , разных религий и взглядов, и все они являются полноправными посетителями, поэтому если мы хотим чтобы это сообщество людей функционировало нам и необходимы правила. Мы настоятельно рекомендуем прочитать правила, которые займут у вас всего минут пять, но сберегут нам и вам время и помогут сделать сайт более интересным, организованным и дружелюбным. Заранее благодарим вас за понимание.

На сайте строго запрещено:

При нарушении правил вам может быть дано предупреждение, а в некоторых случаях может быть дан бан без предупреждений.
По вопросам снятия бана писать администратору.

Права администрации:

Личный кабинет подписчика

Подписаться на новости в соцсетях