Автор: | Дата: 02 Декабрь 2019
«300 не надо, хватит одного» — под таким названием в 2008 году облетели весь мир кадры, на которых российский пулеметчик практически в одиночку преградил путь грузинской военной колонне.
События, развернувшиеся во время конфликта между Южной Осетией и Грузией, были запечатлены иностранными журналистами. На знаменитом видеоролике солдат ВС РФ наперевес с пулеметом противостоит грузинской колонне. Офицеры кричат ему «Пропусти! », «Уйди с дороги», но он отвечает им «Нет» на крепком русском. Через некоторое время колонна разворачивается и уезжает в обратном направлении.
Эта история так бы и осталась лишь эпизодом в жизни солдата, если бы не иностранные СМИ, которых поразил подвиг российского солдата. Они опубликовали статью под названием «Русским и 300 не надо, хватит и одного» и сняли ролик, который разлетелся по интернету.
С чьей-то легкой руки стало известно, что героический пулеметчик – Бато Дашидоржиев из Бурятии, погибший через несколько дней после этого эпизода во время боевых действий. Представители Монголии, которые считают бурятов братским народом, даже обращались к Владимиру Путину с просьбой наградить Бато Дашидоржиева званием Героя России посмертно.
Поиском земляка или его родственников занимался и депутат Госдумы от Республики Бурятия Алдар Дамдинов. «Я искал Бато, делал запросы, но о нем нигде и ничего не было, как будто этого парня вообще не существовало, — рассказал он СМИ. — Сейчас, когда мы все знаем, я понимаю почему». А потому, что легендарным пулеметчиком оказался… казах из Астрахани Тасболат Ибрашев. И он, к счастью, живой и здоровый. «Знакомьтесь, Тасболат Аббатович Ибрашев. Живет в Астрахани, женат, двое детей, — написал Алдар Дамдинов на своей странице в Фейсбуке. — Его рассказ поразительный и изобилует многими деталями, которые может знать человек действительно побывавший в горячей точке. Его история, конечно, требует своего документального подтверждения, но судя по военному билету, это действительно так».
Мы нашли Тасболата, и он рассказал ПУНКТ-А ту историю. В 2008 году он служил в Чечне и находился в Шали в составе 70-го мотострелкового полка войсковой части 23132. «Восьмого числа нас собрали, и старший лейтенант Дычковский, командир нашей 6-й роты, говорит: едем в Грузию, на помощь миротворческим силам», — рассказал Тасболат. Под вечер выдвинулись, ночью подъехали к тоннелю, а на следующий день рота встала у грузинского города Гори. «Наш блокпост стоял перед городом, — продолжает наш собеседник. – К нам приехал полковник Штонденко Юрий Владимирович и сказал, чтобы ему дали пулеметчика, помощника пулеметчика и стрелка».
Выдвинувшись таким составом по грузинской дороге, блокпост встретился на пути с колонной грузинских военных. «Полковник пошел на переговоры с грузинскими офицерами, а мне сказал: «Стой до конца, чтобы колонна не прошла». Я говорю: «А если я не смогу их удержать? Что я могу один? » Он ответил: «Это приказ» — и ушел».
Двое ребят заняли позицию сзади, за валуном, а Тасболат встал перед колонной с пулеметом наперевес. «Мне сказали «Уходи», но я ответил «Нет», — вспоминает он. – Недалеко под деревом стояла группа журналистов, они тоже подходили ко мне, спрашивали: «Ты тут один, ради чего? », я ответил: «Приказ». Потом полковник сказал мне лечь на землю и держать колонну под прицелом. Я подумал: «Ну все».
Но, слава богу, ничего не произошло, через некоторое время колонна развернулась и ушла. Было ли страшно? «Я об этом не думал, — говорит Тасболат. – Молодой был. Не ощущал какого-то героизма, особой роли. Приказ был, почему я должен был его не выполнить? Мне кажется, каждый мужчина поступил бы так же».
В 2010 году закончился контракт, и парень вернулся в Астрахань, куда он переехал с матерью в 1986 году из Казахстана. Когда возвращались из Грузии, рассказывает он, подходил полковник и говорил, что его хотят наградить за тот день. Но потом полк расформировали, и награда до Тасболата не дошла.
Ролик он увидел случайно в Одноклассниках через несколько лет. С подписью «Вечная память». Удивился и написал, что это он, что он жив. Но ему не поверили, стали писать, что он хочет присвоить себе чужой героизм. «Я не стал ничего доказывать, — рассказал Тасболат корреспонденту ПУНКТ-А. – Хотя жена мне говорила, что надо. Сослуживцы уговаривали: ты можешь доказать, мы же видели, что ты выезжал с блокпостом».
Тасболата нашли сами. В октябре этого года на него вышел тренер по вольной борьбе из Бурятии Семен Атанов. Попросил номер телефона, сказав, что его разыскивает Алдар Дамдинов. С депутатом Госдумы они встретились 18 ноября в Москве. «Я очень благодарен ему, что он меня нашел, поверил мне», — говорит Тасболат.
«История удивительна, и точка в ней не поставлена, — написал у себя в Фейсбуке Алдар Дамдинов. — Намерен подготовить соответствующий запрос в Минобороны РФ». Депутат обещал разобраться и добиться для нашего земляка заслуженной награды. Тасболату сейчас много пишут и звонят друзья, поздравляют. Звонят и журналисты из разных уголков страны, из Казахстана. Журналист из Осетии сказал: «Вся Южная Осетия благодарит тебя». Он, похоже, ещё сам не до конца опомнился. Говорит, что было, конечно, чувство несправедливости. А главное — хотелось сказать: «Я живой, не надо меня заранее хоронить, мне ещё жить и жить».
Фото со страницы в Фейсбуке Алдара Дамдинова.
На что способен «Купол» системы предупреждения о ракетном нападении?
Автор: Леонид Нерсисян | Дата: 24 Декабрь 2019
Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которые имеются у крупных ядерных держав, таких как Рос...
подробнее...
«Посейдоны» и «Кинжалы»: Россия готовит Западу новогодний «сюрприз»
Автор: Владимир Васильев | Дата: 23 Декабрь 2019
До завершения 2019 года осталась одна неделя. Подведём итоги за этот год по вопросам создания в России ряда...
подробнее...
Он жив: легендарный пулеметчик оказался казахом Тасболатом Ибрашевым
Автор: | Дата: 02 Декабрь 2019
«300 не надо, хватит одного» — под таким названием в 2008 году облетели весь мир кадры, на которых российск...
подробнее...
Нужен ли авианосец Военно-морским силам России?
Автор: Леонид Нерсисян | Дата: 16 Декабрь 2019
В начале декабря стали известны новые подробности относительно планов разработки и строительства в будущем ...
подробнее...
Сколько танков в строю Сухопутных войск ВС РФ
Автор: | Дата: 12 Июль 2018
Периодически в Интернете или печати дискутируется вопрос количества танков в строю Сухопутных войск ВС РФ
подробнее...
Гиперзвуковая ракета «Циркон» рушит морское господство Запада
Автор: Владимир Васильев | Дата: 28 Ноябрь 2019
Массовое применение российских гиперзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Циркон» фактически превраща...
подробнее...
Прыжки на граблях: об апологетике истории «сердюковских» реформ
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 22 Ноябрь 2019
За последнее время в ряде СМИ прошла целая серия публикаций, авторы которых в унисон взялись всячески оправ...
подробнее...
С-400 рвет ВВС США как Тузик рекламный фантик
Автор: Александр Запольскис | Дата: 21 Ноябрь 2019
У русских появился сильный бренд, который стал много кому мешать. Надо решительно доказать, что американски...
подробнее...
Подвиг капитана в Сирии: «Марат Ахметшин против 200 игиловцев»
Автор: Ирина Плотникова | Дата: 12 Январь 2017
Лишь сейчас о подвиге навеки 35-летнего капитана заговорили в полный голос, хотя детали его последнего боя ...
подробнее...
Должны ли танкисты командовать флотом и авиацией
Автор: Александр Тимохин | Дата: 14 Ноябрь 2019
Не пора ли вернуть управление самолетами летчикам, а кораблями морякам?
подробнее...
Неубиваемый АК-47. Как Михаил Калашников вооружил всю планету русским оружием
Автор: Сергей Андреев | Дата: 11 Ноябрь 2019
10 ноября 2019 года Россия отметила 100 лет со дня рождения выдающегося русского оружейника — Михаила Калаш...
подробнее...
В США заявили, что Россия готовит к развёртыванию "подлодки судного дня"
Автор: Сергей Андреев | Дата: 07 Ноябрь 2019
Американские эксперты утверждают, что ничего подобного у ВМС США не было и нет до сих пор.
подробнее...
Американцам грозит «Отмороженный Путин» и «Северный клевер»
Автор: Константин Душенов | Дата: 06 Март 2019
Арктический рубеж
подробнее...
Прерванный полёт «Буревестника»
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 15 Август 2019
Авария при испытаниях уникальной стратегической крылатой ракеты не остановит её разработку
подробнее...
Беспилотный беспредел: США проигрывают войну роботов
Автор: Константин Душенов | Дата: 14 Август 2019
Появление первой видеозаписи полёта перспективного русского стратегического воздушного робота вызвало за ру...
подробнее...
День ВДВ: операции десантуры, которые потрясли весь мир
Автор: Алексей Суконкин | Дата: 02 Август 2019
В основу Дня ВДВ был положен прыжок с парашютом 12 вооруженных лётчиков, состоявшийся 2 августа 1930 года
подробнее...
Задание вслепую: ВДВ готовят самую масштабную высадку за 38 лет
Автор: Роман Крецул Алексей Козаченко | Дата: 31 Июль 2019
В ходе стратегических маневров «Центр-2019» десантники проведут боевую операцию в абсолютно незнакомом районе
подробнее...
Флот не подведёт: достижения военно-морских сил России
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 29 Июль 2019
Сегодня в оценке состояния российского флота прочно преобладают две полярные точки зрения.
подробнее...
Стратегическая гинекология против русских ракет
Автор: Константин Душенов | Дата: 23 Июль 2019
Каков сегодня реальный баланс сил между Россией и Европой?
подробнее...
Триумф «Витязя»: XXI век – кто не успел, тот опоздал
Автор: Константин Душенов | Дата: 19 Июль 2019
Войны XXI века показали, что США и страны НАТО считают завоевание господства в небе обязательным условием и...
подробнее...
Русские ракеты и китайские приветы
Автор: Константин Душенов | Дата: 15 Июль 2019
Критическое отставание в гиперзвуковых технологиях и невозможность борьбы на два фронта – главные проблемы ...
подробнее...
Убить из авторучки: зачем в России покупают нелегальное шпионское оружие
Автор: Андрей Григорьев | Дата: 11 Январь 2018
О том, как настоящее "шпионское" оружие попадает в карманы обывателей и о последствиях, к которым это може...
подробнее...
"Адмирал Горшков" пригрозил Америке "Калибром"
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 02 Июль 2019
26 июня настроение американских адмиралов было сильно испорчено
подробнее...
Афганистан — они были первыми. 40 лет группе спецназа КГБ СССР «Зенит»
Автор: Фёдор Яковлев | Дата: 02 Июль 2019
Поводом для направления группы спецназа (ГСН) КГБ в Афганистан стала гибель трёх советских специалистов во ...
подробнее...
Без Франции и Китая. Какой авианосец готовит Россия
Автор: Алексей Леонков | Дата: 02 Июль 2019
Об отечественной альтернативе западным "Мистралям" и сотрудничестве с Китаем, но без их газовых турбин.
подробнее...
Русский "GPS-террор" наступает
Автор: Константин Душенов | Дата: 30 Июнь 2019
Американцы признали «заоблачные возможности» России
подробнее...
Помним войну: о перевооружении Российской армии
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 27 Июнь 2019
Россия — единственная из крупных держав современного мира — сокращает свои оборонные расходы и в настоящее ...
подробнее...
Пентагон: пять ступенек в бездну позора
Автор: Константин Душенов | Дата: 14 Июнь 2019
Оружие, которое должно было обеспечить Вашингтону гарантированное военно-технологическое превосходство в XX...
подробнее...
Сарматотерапия дяди Вовы
Автор: Константин Душенов | Дата: 27 Май 2019
Военно-политическая шизофрения и раздвоение личности как стратегия…
подробнее...
В США честно сравнили Су-35 с истребителем ЕС "Тайфун": «хищник против дутого пиара»
Автор: Руслан Хубиев | Дата: 12 Май 2018
Популярная американская интернет-площадка «Facts Box» - это канал проводящий не предвзятые сравнения боевой...
подробнее...







