Автор: | Дата: 19 Октябрь 2018
Корреспонденты канала SMP получили эксклюзивное интервью у военного эксперта в области авиации, заслуженного летчика России Владимира Попова о возможности США противостоять российским комплексам ПВО С-300 «Фаворит» в Сирии.
Напомним, после инцидента с Ил-20, в котором был виноват пилот израильского истребителя F-16, Россия приняла решение поставить Сирии ЗРК С-300 в модернизированной версии, чтобы охранять воздушное пространство, где летают самолеты РФ. Подобная ситуация явно не устраивает США и, в первую очередь, Израиль, привыкший совершать авианалеты на САР. После полученной информации о поставках Тель-Авив сообщил, что свои планы по спецоперациям менять не станет. Через несколько дней Израиль принял участие в учениях «Чистое небо» совместно с Украиной, которая предоставила советские модели С-300 для отработки воздушных маневров. Представители ВВС Израиля уверили, что теперь знают, как работать против российских С-300 в Сирии.
С-300 в Сирии
Владимир Попов сообщил, что подобные хитрости не позволят израильтянам эффективно бороться к комплексам ЗРК России в Сирии.
Во-первых, я хорошо понимаю специалистов НАТО и США, поскольку они поставляют в Израиль свою технику. Это основные локационные станции, истребители F-35, F-22, F-16 и прочее. Подобная ситуация возникла в результате необходимости оправдываться перед своими налогоплательщиками. Им постоянно нужно что-то подобное говорить, поскольку обстановка очень серьезная. Другими словами, это обоснованный политический шаг.
Во-вторых, сделать что-либо с российскими С-300 в Сирии по примеру того, что они могли узнать на учениях с Украиной, явно не удастся. Комплексы С-300, которые услужливо предоставила Украина, далеки по своим техническим возможностям от российских модифицированных образцов. Причем американцам и израильтянам стоило бы задуматься о том, что русские могли узнать во время этих «украинских учений». Наверняка, их маневры также были включены в базу анализа Минобороны РФ. У России еще очень много тактических приемов и особенностей работы комплексов С-300, которые действуют в отлаженной системе ПВО страны. Другими словами, в случае нападения на комплексы в Сирии, у россиян есть очень много сюрпризов для истребителей Израиля.
Стратегия
Эксперт отметил, что бороться с С-300 можно лишь при определенной стратегии, поскольку дуэли «один на один» закончатся для США и Израиля фиаско.
Комплексы С-300 никогда не будут работать «один на один» в дуэльной схватке с F-35 или F-22. Чтобы преодолеть выстроенную, эшелонированную систему ПВО России, американцам и израильтянам понадобится массированная атака не только истребителей, но и беспилотников. Причем с нескольких направлений, вплоть до десятка. Кроме того, необходимо огромное число этих объектов. Также необходимо использовать порядка 30-50 самолетов с различным боевым функционалом. Это и летательные объекты, осуществляющие провокационные действия, и ударные воздушные машины, и обеспечивающие поддержку систем РЭБ.
Только при таком раскладе могут быть созданы желаемые условия, чтобы преодолеть систему ПВО, которая основана на дивизионах С-300. Ведь они, повторюсь, работают в комплексе с другой военной техникой. Даже непосредственно около земли их будут встречать сирийские солдаты со стрелковыми орудиями оборонительного действия. В дуэльной схватке «один на один» у так называемых «невидимок» США и Израиля нет шансов против С-300.
Как ВДВ РФ с морпехами Украины стенка на стенку бились в Крыму
Автор: RS - Лицо войны | Дата: 04 Июнь 2018
Вопрос решался на уровне Министерства Обороны РФ. И морпехам было дано добро. Украинский 501-й батальон выш...
подробнее...
Ракетный крейсер «Слава» против трех турецких кораблей
Автор: Редакция | Дата: 02 Декабрь 2015
В истории российско-турецких отношений есть не только войны, но и множество интересных случаев
подробнее...
Как спецназ ГРУ уничтожал банду боевиков на замаскированной базе
Автор: rs - лицо войны | Дата: 07 Май 2018
Только через годы стали известны детали данной операции.
подробнее...
Сколько танков в строю Сухопутных войск ВС РФ
Автор: | Дата: 12 Июль 2018
Периодически в Интернете или печати дискутируется вопрос количества танков в строю Сухопутных войск ВС РФ
подробнее...
Они ходят за линию фронта. Репортаж с базы разведчиков
Автор: Андрей Коц | Дата: 01 Октябрь 2018
Бойцы воинской части 52634, дислоцированной в Нижнем Новгороде, редко светятся в газетах и телесюжетах, но ...
подробнее...
Боевой лазер против злого коронавируса
Автор: Константин Душенов | Дата: 24 Март 2020
Пандемия вносит свои коррективы в глобальный стратегический баланс сил
подробнее...
«Гром» гремит, буржуй трясётся…
Автор: Константин Душенов | Дата: 18 Март 2020
Высокотехнологичные войны ХХI века неизбежно потребуют принять на вооружение новые типы умных боеприпасов
подробнее...
Шьём-кроим броню любую: новая пушка русских пушкинистов
Автор: Константин Душенов | Дата: 03 Март 2020
Современная война настойчиво требует появления нового поколения бронетехники.
подробнее...
Злой Русский космос против мирной Америки
Автор: Константин Душенов | Дата: 16 Февраль 2020
Эти коварные русские намутили там наверху что-то страшное…
подробнее...
Вооруженные силы РФ: всех видим, всех достанем
Автор: Константин Душенов | Дата: 07 Февраль 2020
«Русский гиперзвук» всё шире распространяется в Вооружённых силах России
подробнее...
Комплекс «Панцирь» превратился в гиперзвуковое средство поражения
Автор: Владимир Васильев | Дата: 30 Январь 2020
Подтверждённая в боевых условиях эффективность российского зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-С...
подробнее...
На что способен «Купол» системы предупреждения о ракетном нападении?
Автор: Леонид Нерсисян | Дата: 24 Декабрь 2019
Системы предупреждения о ракетном нападении (СПРН), которые имеются у крупных ядерных держав, таких как Рос...
подробнее...
«Посейдоны» и «Кинжалы»: Россия готовит Западу новогодний «сюрприз»
Автор: Владимир Васильев | Дата: 23 Декабрь 2019
До завершения 2019 года осталась одна неделя. Подведём итоги за этот год по вопросам создания в России ряда...
подробнее...
Он жив: легендарный пулеметчик оказался казахом Тасболатом Ибрашевым
Автор: | Дата: 02 Декабрь 2019
«300 не надо, хватит одного» — под таким названием в 2008 году облетели весь мир кадры, на которых российск...
подробнее...
Нужен ли авианосец Военно-морским силам России?
Автор: Леонид Нерсисян | Дата: 16 Декабрь 2019
В начале декабря стали известны новые подробности относительно планов разработки и строительства в будущем ...
подробнее...
Гиперзвуковая ракета «Циркон» рушит морское господство Запада
Автор: Владимир Васильев | Дата: 28 Ноябрь 2019
Массовое применение российских гиперзвуковых противокорабельных крылатых ракет «Циркон» фактически превраща...
подробнее...
Прыжки на граблях: об апологетике истории «сердюковских» реформ
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 22 Ноябрь 2019
За последнее время в ряде СМИ прошла целая серия публикаций, авторы которых в унисон взялись всячески оправ...
подробнее...
С-400 рвет ВВС США как Тузик рекламный фантик
Автор: Александр Запольскис | Дата: 21 Ноябрь 2019
У русских появился сильный бренд, который стал много кому мешать. Надо решительно доказать, что американски...
подробнее...
Подвиг капитана в Сирии: «Марат Ахметшин против 200 игиловцев»
Автор: Ирина Плотникова | Дата: 12 Январь 2017
Лишь сейчас о подвиге навеки 35-летнего капитана заговорили в полный голос, хотя детали его последнего боя ...
подробнее...
Должны ли танкисты командовать флотом и авиацией
Автор: Александр Тимохин | Дата: 14 Ноябрь 2019
Не пора ли вернуть управление самолетами летчикам, а кораблями морякам?
подробнее...
Неубиваемый АК-47. Как Михаил Калашников вооружил всю планету русским оружием
Автор: Сергей Андреев | Дата: 11 Ноябрь 2019
10 ноября 2019 года Россия отметила 100 лет со дня рождения выдающегося русского оружейника — Михаила Калаш...
подробнее...
В США заявили, что Россия готовит к развёртыванию "подлодки судного дня"
Автор: Сергей Андреев | Дата: 07 Ноябрь 2019
Американские эксперты утверждают, что ничего подобного у ВМС США не было и нет до сих пор.
подробнее...
Американцам грозит «Отмороженный Путин» и «Северный клевер»
Автор: Константин Душенов | Дата: 06 Март 2019
Арктический рубеж
подробнее...
Прерванный полёт «Буревестника»
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 15 Август 2019
Авария при испытаниях уникальной стратегической крылатой ракеты не остановит её разработку
подробнее...
Беспилотный беспредел: США проигрывают войну роботов
Автор: Константин Душенов | Дата: 14 Август 2019
Появление первой видеозаписи полёта перспективного русского стратегического воздушного робота вызвало за ру...
подробнее...
День ВДВ: операции десантуры, которые потрясли весь мир
Автор: Алексей Суконкин | Дата: 02 Август 2019
В основу Дня ВДВ был положен прыжок с парашютом 12 вооруженных лётчиков, состоявшийся 2 августа 1930 года
подробнее...
Задание вслепую: ВДВ готовят самую масштабную высадку за 38 лет
Автор: Роман Крецул Алексей Козаченко | Дата: 31 Июль 2019
В ходе стратегических маневров «Центр-2019» десантники проведут боевую операцию в абсолютно незнакомом районе
подробнее...
Флот не подведёт: достижения военно-морских сил России
Автор: Владислав Шурыгин | Дата: 29 Июль 2019
Сегодня в оценке состояния российского флота прочно преобладают две полярные точки зрения.
подробнее...
Стратегическая гинекология против русских ракет
Автор: Константин Душенов | Дата: 23 Июль 2019
Каков сегодня реальный баланс сил между Россией и Европой?
подробнее...
Триумф «Витязя»: XXI век – кто не успел, тот опоздал
Автор: Константин Душенов | Дата: 19 Июль 2019
Войны XXI века показали, что США и страны НАТО считают завоевание господства в небе обязательным условием и...
подробнее...


